Помогите,пожалуйста,решить две задачи ,задачи решаются уравнением,на нахождение X После того как из класса вышли 23 учащихся,там остались 5 девочек и 8 ...

Помогите,пожалуйста,решить две задачи ,задачи решаются уравнением,на нахождение X После того как из класса вышли 23 учащихся,там остались 5 девочек и 8 мальчиков.Сколько учащихся было в классе? Из класса вышли 12 детей.В классе осталась половина количества тех,кто вышел.Сколько детей было в классе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
11 класс? Забавно ) 1) В классе было Х учащихся, вышло 23, осталось 5+8=13. Т.е. Х-23=13. Отсюда Х = 13+23=36 человек. 2) Было Х, вышло 12, осталась половина от этого числа. Составим уравнение: Х-12 = 12/2. Откуда Х = 6+12 = 18 человек.