Помогите,пожалуйста,с тестом на тему "Жизненный цикл клетки" I. Выберите верный ответ. Жизненный цикл клетки состоит: а) из мейоза и интерфазы; б) из митоза и мейоза; в) из интерфазы и митоза. 2. Наиболее часто встречающиеся сп...

Помогите,пожалуйста,с тестом на тему "Жизненный цикл клетки" I. Выберите верный ответ. Жизненный цикл клетки состоит: а) из мейоза и интерфазы; б) из митоза и мейоза; в) из интерфазы и митоза. 2. Наиболее часто встречающиеся способы деления клеток: а) митоз; б) амитоз; в) мейоз; г) митоз, амитоз, мейоз; д) митоз, мейоз. 3. Вещества хромосом материнской клетки строго поровну распределяются между двумя дочерними клетками в процессе: а) митоза; б) амитоза; в) мейоза. 4. Хроматиды в хромосоме связаны между собой: а) центриолью; б) центромерой; в) нитями веретена деления. 5. Конъюгация гомологичных хромосом и кроссинговер осуществляются на следующей стадии мейоза: а) метафазе I; б) профазе I; в) анафазе I; г) метафазе II; д) профазе II; е) анафазе II. 6. Мелкие подвижные гаметы высокоразвитых растений и животных – это: а) споры; б) яйцеклетки; в) сперматозоиды. 7. Набор хромосом у зародыша семени покрытосеменных растений: а) гаплоидный; б) диплоидный; в) триплоидный. 8. Процесс образования мужских половых клеток у животных и человека называется: а) овогенез; б) сперматогенез; в) партеногенез. 9. В овогенезе из овоцита I порядка образуется: а) 4 яйцеклетки; б) 1 яйцеклетка и 3 направительных тельца; в) 2 яйцеклетки и 2 направительных тельца. 10. Укажите неверный ответ. Какой этап онтогенеза называется эмбриональным? а) Зародышевый период, от оплодотворения яйцеклетки до выхода из яйца или рождения молодой особи у животных. б) Эмбриональный период характерен только для организмов, размножающихся половым путём. в) Эмбриогенез характерен для всех живых организмов. г) У растений эмбриональный период продолжается от зиготы до прорастания семян. 11. Рост организма происходит в результате: а) митоза; б) мейоза; в) образования гамет. 12. Стадию двуслойного зародыша называют: а) бластулой; б) гаструлой; в) нейрулой. 13. Органы и ткани зародыша развиваются из трёх зародышевых листков у: а) кишечнополостных, моллюсков, хордовых. б) плоских, круглых, кольчатых червей. в) губок, членистоногих, моллюсков. 14. Вид деления клеток при дроблении зиготы: а) митоз; б) амитоз; в) мейоз. 15. Укажите неправильное сочетание ответов. Прямое развитие характерно для: 1) гидры; 2) планарии; 3) аскариды; 4) дождевого червя; 5) беззубки; 6) кузнечика; 7) речного рака; 8) ящерицы; 9) слона. а) 1,2, 4, 7, 8, 9. б) 1,3, 4, 6, 7, 9. в) 1, 3, 4, 5, 8, 9. II. Дайте развернутый ответ. Какие процессы в мейозе увеличивают изменчивость организмов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б 2-г 3-а 4-б 5-б 6-в 7- 8-б 9-б 10- 11-а 12-б 13- 14-б 15- 2. в профазу1 происходит кроссинговер( обмен участками хромосом), что увеличивает изменчивость организмов, т.к. происходит обмен генетической информацией.