Помогите)срочно) Верны ли суждения?1)Внешний угол параллелограмма равен одному из внутренних углов?2)Существует треугольник со сторонами 2,корня из 2 и 3,5?3)Квадрат,вписанный в круг,занимает меньше 60% площади круга?4)Один из ...

Помогите)срочно) Верны ли суждения? 1)Внешний угол параллелограмма равен одному из внутренних углов? 2)Существует треугольник со сторонами 2,корня из 2 и 3,5? 3)Квадрат,вписанный в круг,занимает меньше 60% площади круга? 4)Один из углов треугольника со сторонами корень из 2,корень из 6,корень из 8 равен 30 градусам? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Верно. У пар-грамма смежные углы в сумме равны 180, поэтому внешний угол при одном угле равен второму углу. 2) √2 ~ 1,414, 2 + 1,414 = 3,414 < 3,5 - неверно. Сумма двух любых сторон треугольника должна быть больше третьей стороны. 3) Площадь круга S(кр) = pi*D^2/4 ~ 0,785*D^2 Квадрат, вписанный в круг, имеет диагональ, равную диаметру. d = D, сторона квадрата a = d/√2 = D/√2 Площадь квадрата S(кв) = a^2 = D^2/2 Отношение S(кв)/S(кр) = (D^2/2)/(0,785*D^2) = 1/(2*0.785) ~ 0,63 Нет, неверно. 4) Верно. Этот треугольник - прямоугольный, по т. Пифагора 2 + 6 = 8 При этом √8 = 2*√2, то есть катет равен половине гипотенузы. Значит, этот катет находится против угла 30 градусов.