Помогите,срочно! Заранее спасибо! Доведіть,що при будь-якому натуральному n значення виразу n^3+3n^2+2n кратне 6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
что значит, что число делится на 6? это значит что оно делится на 2 и на 3 одновременно n³+3n²+2n=n(n²+3n+2) n²+3n+2=0 D=3²-4*2=9-8=1 √D=1 n₁=(-3-1)/2=-2 n₂=(-3+1)/2=-1 n³+3n²+2n=n(n²+3n+2)=n(n+1)(n+2) n, (n+1) и (n+2) - это три последовательных числа, среди них обязательно одно четное (то есть делится на 2) и одно, которое делится на 3 Итак, мы доказали, что n³+3n²+2n делится на 6 при любом целом n