Помогите!!!Связь между напряженностью и разностью потенциалов!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Связь между напряженностью и разностью потенциалов выражается формулой E=-grad w, где w- потенциал. А grad - "градиент" - дифференциальный оператор. Теперь если брать одномерный случай то. E=- dw/dx, и если поле равномерно то перейдя от диференциалов к конечным разностям получим "школьную" формулу. E= -(w2-w1)/x=(w1-w2)/x. Где (w1-w2) - разность потенциалов между двумя точками, х-расстояние между ними.