ПОМОГИТЕ!!!Во сколько раз изменится модуль силы тяготения между двумя шарообразными телами, если массу одного из них увеличить в n=2 раза а расстояние между ними уменьшить в k=2 раза? Спасибо.

ПОМОГИТЕ!!! Во сколько раз изменится модуль силы тяготения между двумя шарообразными телами, если массу одного из них увеличить в n=2 раза а расстояние между ними уменьшить в k=2 раза? Спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как сила взаимного притяжения между телами рассчитывается по формуле F=G*m1*m2/r^2 то ясно, что пр увеличении числителя в 2 раза F - увеличится в 2 раза, при уменьшении знаменателя возведённого во 2-ю степень в 2 раза F-увеличиться в 4 раза, а если это сделать одновременно то сила увеличится в 8 раз (2*4)