ПОМОГИТЕ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБОCпортсмен, бегущий по шоссе со скоростью 16 км/ч, миновал населенный пункт на 20 минут раньше велосипедиста,следующего в том же направлении. Через сколько времени велосипедист догонит бегуна, если его ск...

ПОМОГИТЕ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБОCпортсмен, бегущий по шоссе со скоростью 16 км/ч, миновал населенный пункт на 20 минут раньше велосипедиста,следующего в том же направлении. Через сколько времени велосипедист догонит бегуна, если его скорость на 5 км/ч меньше скорости велосипедиста?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км - расстояние до насел.пункта (одинаковое для обоих) х/16 (час) - время движ. спортсмена до насел.пункта 16-5=11(км/ч) - скорость спортсмена х/11(час) - время движ. велосипедиста до насел. пункта 20мин=1/3час t=S:V Разница во времени 1/3час х/11-х/16=1/3 48х-33х=176 15х=176 х=176:15 х=15,2(км) - расстояние между велосипедистом и спортсменом во время выезда спортсмена 5км/ч - скорость сближения 15,2:5=3,4(час) Ответ: через 3,4 час велосипедист догонит спортсмена.