.Поможете? Дан ромб АВСD.Окружность, описанная около треугольника АВD, пересекает большую диагональ ромба АС в точке Е.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так, сначала обозначим точку пересечения диагоналей как О. Рассмотрим треугольник ADO: по теореме пифагора: АO^2=AD^2-BO^2; AO=16 Далее, рассмотрим треугольник ABD:центр окружности лежит на диагонали ромба, поэтому проведем 2 радиуса: первый к вершине А, а второй к точке D. обозначим радиус за х. Тогда получается выражение : х^2=8^2+(16-x)^2 320-32x=0 x=10 Находим большую диагональ ромба: АС=2*АО=32 Находим диаметр окружности: d=2*r=2*x=20 Расстояние СЕ=AC-d=32-20=12 Ответ: 12