Поняла сегодня что ОПК в школах воодить НЕЛЬЗЯ. Ибо туда ринутся враги православия делать свое черное дело
Поняла сегодня что ОПК в школах воодить НЕЛЬЗЯ. Ибо туда ринутся враги православия делать свое черное делоА как вы думаете?
Ответ(ы) на вопрос:
А еще хуже, если ринутся неправильно понимающие. Читал три года курсы для учителей, готовящихся вести этот предмет. Первый год пришли горящие глаза и думающие головы. Это те, кто пришел, когда запрещали. А потом директора дали распоряжение, и - аудитория стла мертвой. Настаивал и настаиваю, что предмет должен быть факультативным и называться "Основы национальной культуры"!
А мир действительно развивается путём эволюции! Наука и религия не противоречат друг другу. Просто не надо судить о Боге человеческими мерками. Бог - это сущность, не познаваемая в полной мере, в силу несовершенства человеческого разума.
НЕЛЬЗЯ - потому, что это НЕ НАША КУЛЬТУРА!!!!
Дьявол не трогает человека, если человек сам не позволяет себя трогать.
Дело не во врагах. Конституция РФ гласит - "Статья 14 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. " Обратите внимание на первое предложение. И еще (для тех, кто в школе не учился) - "Статья 15 1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. " Так что, такие действия противозаконны, и все, что выйдет на деле из таких "инициатив", будет иметь, в лучшем случае, вид идиотских факультативов, а в худшем (что скорее всего) приведет к напряжению между конфессиями, каждая из которых воспользуется случаем попиарить себя. Вера в доброго батюшку (муллу, ламу, etc) В ШКОЛЕ, наставляющего чад неразумных на праведный путь с младых годков это просто наивность. В российском констексте это еще и вспышка споров конфессий, которая никогда к хорошему не приводила.. .
Мир развивался путём эволюции, это несомненный факт. И дети должны об этом знать.
Я в шоке от такой пагубной идеи. Особенно когда в СМИ призывают к смирению - в школах где должны наращивать потенциал и мотивацию притязаний видимо будут теперь тоже усмирять амбиции и попросту опускать детей до уровня паперти. Пипец России!
Думаю сей предмет пусть будет в качестве факультатива, для желающих, обязательно его внедрять не стоит.
Я думаю, что нельзя потому что с точки зрения закона все религии равны, так что следом начнут вводить и язычество и даже сатанизм))) ) Лучше пусть родители воспитывают своих детей, это главное.
А об этом расскажут или как всегда отмолчатся?
Что такое ОПК и какие враги туда ринутся, зачем? Может у вас есть привычка шифровать свои послания таинственным смыслом? А для кого - то это полная хрень может показаться, так что разъясните ваш вопрос.
И много вы обнаружили врагов?
ага, ворвутся враги православия черными ордами и буду жрать и насиловать детей!! ! што такое ОПК?
Я думаю, что Бог не допустит, чтобы враги Православия творили зло.
Я лично против не из за каких то там врагов. Ну не хочу я что бы мои дети и внуки изучали православие, молитвы, обряды и т. д. , и мой сосед - казах, то же наверное не хочет что бы его дети изучали православие, у них своя религия. . Изучать историю религий, произведения искусств созданных на основе религий - это другое дело. Но это совсем другой предмет.
Не ринутся. Бог поможет) А Вы прям так рассуждаете, как будто в Промысел не верите...)