Температура воздуха — одно из свойств воздуха в природе, выражающегося количественно. Это параметр, характеризующий степень нагретости воздуха.
Температура воздуха - это очень изменчивый метеоэлемент, зависящий от множества факторов: от количества тепла, поступающего на данной географической широте от Солнца, от характера подстилающей поверхности, от времени года и суток, от циркуляции атмосферы и т.д.Под влиянием этих факторов температура испытывает периодические (суточные и годовые) и непериодические колебания.