ПООГИТЕ СРООЧНО,ПОЖАЛУЙСТА В каких словах произношение расходится с написанием: лодка, пробка, старушка, нагрузка, мороз, город, подружка. Задание № V. Какие фразеологические обороты имеют библейское происхождение, а какие восх...

ПООГИТЕ СРООЧНО,ПОЖАЛУЙСТА В каких словах произношение расходится с написанием: лодка, пробка, старушка, нагрузка, мороз, город, подружка. Задание № V. Какие фразеологические обороты имеют библейское происхождение, а какие восходят к античной мифологии? Ноев ковчег. Сизифов труд. Зарыть талант в землю. Кануть в Лету. Задание № VI. Образовать краткие прилагательные мужского рода от имен прилагательных стройный, спокойный, достойный. Задание № VII. Разделить слова на две группы: 1) архаизмы; 2) историзмы. В какой группе возможна замена слов из современного русского языка и какие это слова? Стольник, рыбарь, кольчуга, пищаль, фортеция, урядник, выя, ветрило, ликбез, вояж. Задание № VIII. Почему главный город княжества называли стольным градом или столицей ? Задание № IX. Расставить ударение, соблюдая строгую акцентологическую норму. ВключИт, гналАсь, давнИшний, дОнизу, исчЕрпать, мозаИчный, насорИт, цепОчка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. все кроме лодки и старушки  2. сизифов труд, зарыть талант в землю-мифология ноев ковчег, кануть в лету - библейское происхождение  3. строен,  спокоен, достоин 4. архаизмы: стольник, рыбарь, пищаль, урядник, выя, ликбез, вертило историзм: фортеция, кольчуга, вояж