Поп, батюшка, священник - чем они отличаются друг от друга?
Поп, батюшка, священник - чем они отличаются друг от друга?
Ответ(ы) на вопрос:
Поп - так называли до 18 века священников относящихся к белому (женатому) духовенству. Батюшка это простонародное обращение к попу (женатому священнику) . Для женатого духовенства две степени наименования были - поп и протопоп. После реформы Патриарха Никона в конце 17 в. Женатое духовенство стали называть на греческий манер - иерей и протоиерей, т. е. "священник" и "старший священник". У монахов (чёрного неженатого духовенства) обращение было другое. священномонах или иеромонах (священник) , игумен (старший священник или ещё наставник) и Архимандрит (священник настоятель большого монастыря - Лавры) . До 1917 г. к белым батюшкам было принято обращаться по имени отчеству. Например - протоиерей Иоанн Ильичь Сергиев. В разговоре - отец Протоиерей или просто Иоанн Ильичь, или - батюшка. К монашествующим духовенству - отец Иеромонах, отец Игумен, отец Архимандрит. К простым монахам - отец Авель, отец Геласий и т. д.
Слово поп или батюшка? В зависимости кто это произносит. От уровня духовности. Поп - пастырь овец погибающих. Я думаю здесь все ясно.
Даже не хочется из их носа полемику выковыривать по этому поводу. Одно скажу! Всем троим, надо уйти из этой жизни приблизительно так же, как ушёл, их - гипотетический "Бог"! :о/
Это один жрец в трёх ипостасях.
ага, поп и Римский Папа - слова однокоренные, но поп почему-то считается вульгарным.
Ничем. Попом лучше не называть.
ничем не отличается, просто слова разные
Они отличаются только после смерти, запахом. У священника запах ладана. У батюшки запах сероводорода с аммиаком. А поп пахнет как обычный труп.
Поп, слишком вульгарно.
О моя нежная и милая восточная принцесса Мириам, ну слово поп, батюшка, священик в их религиозном понимании мало чем отличаются друг от друга, и в светском кстати тоже.. слово поп имеет греческие корни и в переводе тоже означает отец (в вере православной как в церкви добавляют), батюшка -тоже отец в вере христианской, священник - человек, имеющий право от высшего начальства Церкви, совершающий обряды в Церкви и говорящий проповеди верующим, кстати моя милаяМириам светские нерелигиозные люди и в мусульманских странах называют мусульманских мулл и муэдзинов, они ж так у вас положены назватся, попами и батюшками и священниками.. так что пока люди живут и думают, что породило этото мир и что есть любовь если им хочется верить что она породила наш мир,, то будут и среди них люди доверяющие или не доверяющие обьяснениям и священным книгам уже перечисленых тобой людей,..
"Поп"- негативное, "священник"- нейтральное, "батюшка"- подбострастно-льстивое обозначение священнослужителя. Поправляют именно эти, льстивые...
пишите- поп, только зачем вы это пишите. вы понять хотите Христианство или осудить его?.. если понять, то вряд ли сделаете ЭТО здесь.. если осудить (осуждение, есть оправдания себя и своих убеждений) Зачем оправдываться?
врач, доктор, лекарь, медик
надо сверять отпечатки пальцев
Пьянница, бухарик, алкоголик.... Разница есть?
тем же, чем мама, мамочка, мамуля :))
ещё можно добавить иерей . Слово поп - простонародное и некоторым режет слух
Не нашли ответ?
Похожие вопросы