Попробуйте предсказать основные физические и химические свойства астата(At) исключительно на основе его положения в периодической системе элементов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
физические и химические свойства вещевств схожи по группам.  астат - галоген По химическим свойствам астат близок как к иоду (проявляет свойства галогенов), так и к полонию (свойства металла). Астат — твёрдое вещество сине-чёрного цвета,внешне очень похоже на иод, т.к. является тоже галогеном, как и иод.  Для него характерно сочетание свойств неметаллов (галогенов) и металлов . Как и иод, астат хорошо растворяется в органических растворителях и легко ими экстрагируется. По летучести немного уступает иоду, т.к. тяжелее его