Порошок алюминия смешали с порошком йода и добавили несколько капель воды.вещество,полученное в результате бурной реакции, растворили в воде и добавили избыток аммиачной воды. Выделившийся осадок отфильтровали и прокалили, а ос...

Порошок алюминия смешали с порошком йода и добавили несколько капель воды.вещество,полученное в результате бурной реакции, растворили в воде и добавили избыток аммиачной воды. Выделившийся осадок отфильтровали и прокалили, а остаток от прокаливания сплавили с карбонатом натрия. Напишите уравнения четырех описанных реакций
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Al + 1.5I2 (+H2O) = AlI3; 2) AlI3 + 3NH3*H2O = Al(OH)3↓ + 3NH4I; 3) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O; 4) Al2O3 + Na2CO3 = 2NaAlO2 + CO2.