После дезинфекции раствором хлорной извести был проведен анализ воздуха на содержание в нем хлора. Для этого 40 м3 воздуха, загрязненного хлором, пропустили через нагретый раствор йодида калия, масса которого уменьшилась на 73,...

После дезинфекции раствором хлорной извести был проведен анализ воздуха на содержание в нем хлора. Для этого 40 м3 воздуха, загрязненного хлором, пропустили через нагретый раствор йодида калия, масса которого уменьшилась на 73,2 мг. Найдите концентрацию хлора в воздухе и определите, опасно ли его содержание для здоровья людей (ПДК хлора равно 1 мг/м3).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cl2+2KI=2KCl+I2 Масса раствора уменьшилась на 73,2 мг, следовательно 73,2 мг йодида калия вступило в реакцию. Позначим объем Cl2 за х, тогда за пропорцией: х=22,4*73,2/(2*166)=4,93 литров Cl