После добавления гидроксида натрия к раствору азотистой кислоты концентрация ни?

После добавления гидроксида натрия к раствору азотистой кислоты концентрация ни??рит-ионов не из мниться, уменьшиться или увеличиться ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю, увеличится, потому что азотистая кислота - слабый электролит, и в большой мере в растворе существует в виде молекул, то есть диссоциирует не полностью. После добавления гидроксида натрия образуется нитрит натрия, который распадается на ионы полностью и становится больше свободных нитрит-ионов.