После обеда три мушкетера заказали на десерт персики но уснули они до того как их принесли. Первым проснулся Атос. Увидев персики на блюде он сьел 1/3 персиков и лег спать. Потом проснулся Партос и сьел 1/3 персиков от оставших...

После обеда три мушкетера заказали на десерт персики но уснули они до того как их принесли. Первым проснулся Атос. Увидев персики на блюде он сьел 1/3 персиков и лег спать. Потом проснулся Партос и сьел 1/3 персиков от оставшихся. Затем проснулся Арамис и сьел 1/3 от оставшихся и уснул.Пока они спали трактирщик отнес блюдо с 8 персиками на кухню. Сколько персиков было на блюде первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первоначальное количество персиков = х. Тогда Атос съел [latex] \frac{1}{3}x [/latex]. Осталось после этого [latex] (x- \frac{1}{3}x ) [/latex]. Портос съел треть от остатка [latex] \frac{1}{3}( x- \frac{1}{3}x ) [/latex]. А Арамис еще треть от того, что осталось [latex] \frac{1}{3}(x- \frac{1}{3}x- \frac{1}{3}(x- \frac{1}{3}x )) [/latex] Да еще осталось 8 персиков. Составим уравнение: [latex]x- \frac{1}{3}x-\frac{1}{3}( x- \frac{1}{3}x ) -\frac{1}{3}(x- \frac{1}{3}x- \frac{1}{3}(x- \frac{1}{3}x ))=8;\\ \frac{2}{3}x- \frac{1}{3}x+ \frac{1}{9}x- \frac{2}{9}x+ \frac{1}{9}x- \frac{1}{27}x=8;\\ \frac{1}{3}x- \frac{1}{27}x=8;\\ \frac{8}{27}x=8;\\x=27[/latex] Ответ: было 27 персиков.