После отключения питания проблема с IDE жестким диском.

После отключения питания проблема с IDE жестким диском.После отклюяения питания непреднамеренного появилась проблема с ЖД ноутбука.
Система с него загружается, но на этапе загрузки падает в синий экран с ошибкой 0x0...ED и вторым параметром 0x0...6 - согласно MSKB проблема с ФС.

Но проблема в том, что на другом компьютере диск определяется через переходник IDE-USB как накопитель, но не доступен ни для каких операций. В свойствах - размер 0. Программы зависают при обращении к нему.
Сам диск либо «молчит», либо сам по себе что-то там у себя считывает, если судить по индикатору.

Однако на самом ноуте (тошиба) диск виден, читается - загружается, но потом падает.
Одна из программ гооврит о проблеме чтения сектора номер такой-то.

Есть ли какие-то способы восстановить сектор или что-нибудь вообще сделать с диском?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала зайди в DOS и попробуй CHKDSK /F. Если не спасет, грузись с Live CD (желательно другой ОС например Ubuntu) и копируй все файлы на другой диск, затем форматируй этот.
Гость
При похожем помогала загрузка с LiveCD и проверка с него скандиском.