После преобразования растрового 256-цветного графического файла в 4-цветный формат его размер уменьшился на 18 Кбайт. Каков был размер исходного файла в Кбайтах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изображение имело 256 цветов, значит один пиксель занимал 8 бит. Перекодировали в четырёхцветный - один пиксель занимает 2 бит. То есть изображение уменьшилось в четыре раза. x/4 = x-18 x = 4x + 72 3x = 72 x=24 Ответ: 24 Кб