После семи стирок измерения куска хозяйственного мыла,имеющего форму прямоуголь?

После семи стирок измерения куска хозяйственного мыла,имеющего форму прямоуголь??ого параллелепипеда, уменьшились вдвое. На сколько еще стирок хватит оставшегося куска мыла ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а- длина куска мыла b -ширина с -высота Тогда объем мыла первоначальный был равен = авс. После стирок измерения стали вдвое меньше, значит: а/2 -новая длина b/2 -новая ширина с/2 - новая высота Значит новый объем = а/2*b/2*c/2= abc/8 abc - abc/8 = 8abc/8 - abc/8 = 7abc/8 - такой объем мыла израсходовали. Получается, что за 7 стирок израсходовали 7 из 8 частей мыла. Тогда получается что оставшейся части хватит только на одну стирку. Ответ: на одну стирку