После того как из одной банки отсыпали 1 1/2 стакана черники, а из другой - 2 стакана черники, в двух банках вместе стало 6 1/2 стакана черники. Сколько стаканов черники было первоначально в каждой банке, если в одной из них ...

После того как из одной банки отсыпали 1 1/2 стакана черники, а из другой - 2 стакана черники, в двух банках вместе стало 6 1/2 стакана черники. Сколько стаканов черники было первоначально в каждой банке, если в одной из них черники было в 3 раза больше, чем в другой? Решение должно быть без х
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без Х тут не решается  Пусть в первой банке было х стаканов, тогда во второй было 3х стаканов, после того как отсыпали в первой осталось (х - 3/2) стаканов, а во второй (3х -2) стаканов. Составим уравнение:   (х - 3/2)+ (3х -2)=6 1/2                        4х = 6 1/2+ 3 1/2                          4х = 10                           х = 2 1/2 (ст) - было первоначально в первой банке.3* 2 1/2 = 7 1/2(ст) - было первоначально во второй банке. Ну или можно найти сумму всей черники = 10 а потом отношение 1/3=х(10-х) 3х=10-х х=2,5 - одна банка, следовательно вторая = 10-2,5=7,5