После включения внешней цепи разность потенциалов на зажимах батареи оказалась равной 18 В. Чему равно внутреннее сопротивление батареи, если ЭДС батареи 30 В, а сопротивление внешней цепи 6 Ом? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
U=18 B           ЭДС источника тока:  ξ=IR+Ir; выразим (r), ξ-IR=Ir ⇒ ξ=30 B                  ⇒ r=(ξ-IR)I ; ток найдем из з-на Ома для уч-ка цепи: R=6 Ом                I=U/R=18/6=3 A; _______               r=(30-3*6)/3=4 Ом; r-?                        Ответ: r=4 Ом.