Последовательность (Bn) задана условиями: b1=3, b n+1=-1/Bn . Найдите b3.С решением!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]b_1=3\\ b_2=-1/b_1=-1/3\\ b_3=-1/b_2=-1/(-1/3)=3[/latex] __________________________ Если такого решения не достаточно, то поступим так: преобразуем рекуррентное соотношение из условия в линейное Если  [latex]b_{n}=-1/b_{n-1},\\ b_{n-1}=-1/b_{n-2},[/latex] то [latex]b_n=-1/(-1/b_{n-2})=b_{n-2}[/latex] То есть [latex]b_{2k+1}=b_1\\ b_{2k}=b_2=-1/b_1[/latex] Тогда [latex]b_3=b_1=3[/latex]