Последовательность (вn) - геометрическая прогрессия, первый член которой равен 5, а знаменаттель равен =2. Найдите а20

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Геометрическая прогрессия это последовательность чисел где каждое следующее получается из предыдущего умножением на постоянное число (q) называемое знаменателем.формула для вычисления n-го члена геометрической прогрессии:a(n) = a1q^(n − 1) a(20) = 5*2^(20-1) =1048576 *5=5242880формула для вычисления суммы n членов прогрессии:Sn=a1*(q^n-1)/(q-1)гдеа1 - первый член прогрессииq- знаменатель прогрессии (постоянное число)n - количество членов прогрессии