Последовательность задана формулой an=74/n+1. Сколько членов этой последовательности больше 9? (если можете, поясните как вы это решали)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляем неравенство 74/n+1 > 9 Решаем это неравенство, можно применить к нему свойство пропорции (умножение "крест накрест"). Получим: 74> 9n+9 9n<74-9 9n<65 n<7целых 2/9 Т.к. n - это номер члена последовательности, то оно принимает значения только целые положительные числа. Для полученного решения, числа которые стоят на 1-ом, 2-ом, .... 7-ом месте будут больше 9. Ответ: 7