1. Огромные человеческие жертвы со всех сторон (около 10 млн., и более 20 млн. было ранено и искалечено)
2. уничтожено треть материальных ценностей стран – участниц. Огромное количество военной техники, потери в промышленном, сельскохозяйственном секторах . жилищном фонде, природные ресурсы
3. Территории, на которых шли бои, особенно во Франции, Бельгии, России, были разрушены (Во время оккупации занятые территории нещадно грабились; местное население примушувалося к строительству оборонительных сооружений и рытья окопов)
4. конец существованию Европы как центра колониального мира. Исчезли Австро-Венгерская, Германская, Российская, Турецкая империи. Возникли новые государства: Польша, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Чехо-Словаччы-на, Венгрия, Австрия, Сербо-хорватско-словенское королевство, Россия ( РСФСР, а с 1922 СССР )
5. Мир разделился на демократический и тоталитарный
6. Война разрушила довоенный международный правовой порядок, породив новую международную правовую систему