Пословицы или поговорки где есть собирательные числительные.2-3 предложения.Помогите пожайлуйтса.Зарание спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. семеро одного не ждут 2. ДВОЕ дерутся - третий не суйся 3.Одна книга тысячу людей учит 4.Бог любит троицу   Поставь спасибо возле профиля)
Гость
Собирательные числительные — это семантическая разновидность количественных числительных, употребляемая преимущественно в разговорной речи.  В состав собирательных числительных входит девять слов: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро.  Некоторые учёные считают числительными и относят к собирательным слова оба и обе. По поводу слов оба, обе в науке нет единого мнения. Одни лингвисты считают их указательными местоимениями в значении «и тот и другой», а другие относят их к собирательным числительным на том основании, что они по значению близки числительному "двое".  СЕМЕРО по лавкам,  один пашет, СЕМЕРО руками машут,  ДВОЕ дерутся - третий не суйся,  ТРОЕ осудят, ДЕСЯТЕРО рассудят,  один с сошкой, а СЕМЕРО с ложкой,  СЕМЕРО не один, в обиду не дадим,  ПЯТЕРО волов одной сохой пашут,  СЕМЕРО капралов, да один рядовой,  один рубит, а СЕМЕРО в кулаки трубят.