Пословицы о труде, деле и работе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уменье и труд все перетрут. (->) Пашню пашут, руками не машут. (->) Кто не ходит, тот и не падает. (->) С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. (->) С охотой можно и в камень гвоздь забить. (->) Усердная мышь и доску прогрызет. (->) Не все те повора, у кого ножи длинные. (->) Земелька черная, а белый хлеб родит. (->) Авось да как-нибудь до добра не доведут. (->) Белые руки чужие труды любят. (->) Сей овес в грязь — будет овес князь, а рожь хоть в золу, да в пору. (->) Дело мастера боится. (->) За всякое дело берись умело. (->) Не начавши - думай, а начавши - делай. (->) Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит. (->) Не одежда красит человека, а добрые дела. (->) Торопливый дважды одно дело делает. (->) Наездом хлеба не напашешь. (->) Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.(->) На чужой работе и солнце не движется. (->)
Гость
без труда не выловишь и рыбку из пруда работа не волк в лес не убежит дело мастера боится без дела жить-только небо коптить бездельник хуже чучела-чучело хоть зверей пугает бери в работе умом а не горбом быстрая работа- с изъянами делу время потехе час от работы только спина горбата станет хочешь есть калачи не сиди на печи