Пословицы с падежами:в деле,по делу,делом,дело,до дела,за дело.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделал ДЕЛО гуляй смело. О ДЕЛЕ  суди по исходу. Годен В ДЕЛО работай смело. Слово к делу не пришьёшь. Слово делом не заменишь.  Начатое дело доводи до конца. На словах - как на санях, а на деле - как на копыле [копыл- короткий брусок, вставленный в полозья и служащий опорой для кузова саней].
Гость
дело мастера боится .