Поставьте пропущенные знаки препинания и объясните их постановку. Образец: Расщепление атома – важнейшее достижение современной физики (тире между подлежащим и сказуемым, выраженным именительным падежом существительного). 1. Ве...

Поставьте пропущенные знаки препинания и объясните их постановку. Образец: Расщепление атома – важнейшее достижение современной физики (тире между подлежащим и сказуемым, выраженным именительным падежом существительного). 1. Великий удел быть поэтом. 2. Всё дышит первыми весенними запахами и тополь и потемневшая от влаги на солнышке кровля и ноздреватый снег. 3. На ручей рябой и пёстрый за листком летит листок и струёй сухой и острой набегает холодок. 4. И падают звёзды чертя серебряные нити. 5. Внизу как зеркало стальное синеют озера струи. 6. Дождь однако казалось зарядил надолго. 7. Я признаюсь редко слышала подобный голос он был слегка разбит и звенел как надтреснутый. 8. Сыр выпал с ним была плутовка такова. 9. Лиза чуть заметно улыбнулась Когда же вы приедете. 10. Здесь на поле Бородина русская армия покрыла себя неувядаемой славой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Великий удел - быть поэтом. (Тире между подлежащим и сказуемым) 2. ВК дышит первыми весенними запахами: и тополь, и потемневшая от влаги на солнышке кровля, и ноздреватый снег. (Двоеточие ставится после обобщающего слова, запятые - из-за однородных членов) 3. Я не поняла смысл предложения, извините 4. И падают звезды, ясная серебряные нити. (Деепричастия обособляются) 5. Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи. (Сравнения обособляются) 6. Дождь, однако, казалось, зарядил надолго. ("Однако","Казалось" - вводные слова, которые тоже обособляются) 7. Я признаюсь, редко слышала подобный голос, он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый. (Первая запятая из-за однородных сказуемых; вторая - сравнение) 8. Сыр выпал, с ним была плутовка такова. (Сложное предложение) 9. Лиза чуть заметно улыбнулась:"Когда же вы приедете?"(прямая речь) 10. Здесь, на поле Бородина, русская армия покрыла себя неувядаемой славой. (Уточнение)