Построить график функции с помощью производной y=x^4-5x^2+4
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поначалу, узнаем область определения функции:
Так эта функция имеет смыл при всех значениях икс, то получаем:
[latex]D(f)=(-\infty,+\infty)[/latex]
Проверим на четность:
[latex]f(x)=f(-x)[/latex] - то функция четна.
[latex]f(x)=-f(x)[/latex]- то функция нечетна.
Если ни один из этих определений не работают в нашей функции. То наша функция будет не чётна, не нечётна.
Проверим:
[latex]x^4-5x^2+4= (-x)^4-5(-x)^2+4[/latex]
Так как, степень четная, то получим:
[latex]x^4-5x^2+4=x^4-5x^2+4[/latex]
Значит наша функция чётна, то есть, симметрична относительно оси игрек.
Найдем теперь производную:
[latex]f'(x)=4x^3-10x[/latex]
Теперь найдем критические точки, при которых производная обращается в нуль:
[latex]4x^3-10x=0[/latex]
[latex]x(4x^2-10)=0[/latex]
[latex]x_1=0[/latex]
[latex]4x^2-10=0[/latex]
[latex]D= \sqrt{b^2-4ac}= \sqrt{160} = 2 \sqrt{40}=4 \sqrt{10} [/latex]
[latex]x_2= \frac{4 \sqrt{10}}{8}= \frac{ \sqrt{10}}{2} [/latex]
[latex]x_3=-\frac{ \sqrt{10}}{2}[/latex]
Отметим данные точки, на числовой прямой, и определим знак производной на интервалах:
[latex](-\infty,-\frac{ \sqrt{10}}{2})(-\frac{ \sqrt{10}}{2},0)(0,\frac{ \sqrt{10}}{2})(\frac{ \sqrt{10}}{2},+\infty)[/latex]
[latex](-\infty,-\frac{ \sqrt{10}}{2})= -[/latex]
[latex](-\frac{ \sqrt{10}}{2},0)=+[/latex]
[latex](0,\frac{ \sqrt{10}}{2})=-[/latex]
[latex](\frac{ \sqrt{10}}{2},+\infty)=+[/latex]
То есть наглядно, это выглядит так:
- + - +
--------[latex]-\frac{ \sqrt{10}}{2}[/latex]---------[latex]0[/latex]---------[latex]\frac{ \sqrt{10}}{2}[/latex]---------->
Таким образом, [latex]x=-\frac{ \sqrt{10}}{2}[/latex] точка минимума, x=0 точка максимума, [latex]x=\frac{ \sqrt{10}}{2}[/latex] точка минимума.
[latex]y(-\frac{ \sqrt{10}}{2})=-2,25[/latex]
[latex]y(0)=4[/latex]
[latex]y(\frac{ \sqrt{10}}{2})=2,25[/latex]
Теперь строим график, на основе проделанного исследования (во вложении)