Постройте график функции X2-4x-5 и определите, при каких значениях прямая y=m имеет с графиком ровно одну общую точку.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общая точка функции [latex]y=m[/latex] с графиком трёхчлена [latex]x^2-4x-5[/latex] – это точка вершины параболы [latex]y=x^2-4x-5[/latex]. Найдём эту вершину: [latex]x_B=\frac{-b}{2a}=\frac{4}{2}=2\\y_B=2^2-4*2-5=-9[/latex] Ответ: [latex]m=-9[/latex].