Постройте график функции y = -0,5x + 2. С помощью графика найдите: а) наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [-2; 2]; б) значения аргумента, при которых y = 0; y больше 0.
Постройте график функции y = -0,5x + 2. С помощью графика найдите: а) наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [-2; 2]; б) значения аргумента, при которых y = 0; y >0.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
строим график это прямая строим по 2-м точкам
х=0 у=2
у=0 0,5х=2 х=4
через точки по линейке проводим прямую - она и есть график.
функция убывает, поэтому наибольшее значение при х= -2 и наименьшее при х=2
у=-0,5(-2)+2=1+2=3
у=-0,5*2+2=-1+2=1
уже написали у=0 при х=4
функция убывает, значит она больше 0 до пересечения прямой с осью х, х∈(-∞; 4)