Постройте график функции y=-3x+4 проходит ли этот график через точку А(42;-130)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это линейная функция графиком которой является прямая ,чтобы построить прямую достаточно знать две точки х=0 тогда у =-3·0+4= 4  (0;4)-первая точка у=-2   -2=-3х+4              -3х=-2-4                -3х--6                  х=-6÷(-3)                  х=2   (2;-2) вторая точка   отмечаеш в декартовой системе координат эти точки и через них проводиш прямую это и будет график функции если координати точки удовлетворяют уравнению -значит точка пренадлежит графику а это значит что график проходит через точку А Подставим координаты точку и проверим -130=-3·42+4 -130=-132+4 -130 ≠-128 это значит что график не проходит через точку А(42;-130)