Постройте изображение точки А в линзе, расположение которой показано на рисунке. Охарактеризуйте полученное изображение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем произвольный луч АВ и параллельный ему луч CD, проходящий через оптический центр. Отметим левый фокус и проведем через него фокальную плоскость. Оба луча будут выходить (казаться) из фокуса. Значит изображение будет А1 (красный кружок) лежать на главной оптич оси. См фото.