Постройте ромб KLMN если KL=4см,уголK=60°.измерьте длину отрезка LN

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т,к это ромб, то все его стороны равны (т,е KL=LM=MN=NK=4) по свойству ромба : противоположенный углы ромба равны, а сумма четырех углов этого ромба равна 360...следовательно угол K = углу M, а угол L= углу N = (360-(60+60) )/2..то есть Угол К и М = 120 градусам... проведем диагональ LN..по свойству ромба : диагонали ромба делят его углы пополам.. Т,е получается угол KNL = 60 градусам (120/2) мы имеем треугольник KNL. все углы которого равны 60 градусам..(т,е этот треугольник правильный)..а в правильном треугольнике все стороны и углы равны..значит LN  тоже =4 см