Постройте с помощью циркуля и линейки равнобедренный треугольник с основанием 4 см и боковой стороной 3 см. Сравните углы при основании построенного треугольника. Сделайте вывод.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит, так:
-чертим отрезок 4см
-выставляем циркульный раствор 3см
-ставим циркуль в точку начала отрезка и делаем вверху полудугу
-ставим циркуль в точку конца отрезка и делаем вверху полудугу
-пересечение этих дуг дает вершину треугольника
--соединяем точки, получился равнобедренный треугольник
углы при основании равны между собой