Поступать по жизни нужно как "душа захочет" или как "должно"??А если это "должно" не нравится душе??)

Поступать по жизни нужно как "душа захочет" или как "должно"??А если это "должно" не нравится душе??)Можно конечно сказать, что важно найти гармонию между "должно" и " желаемо".Но если найти её нельзя..(сложно) в какую сторону Вы обычно перевешиваете чашу весов?))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Душа она тока ПРОСИТ) ) А решение принимает ГОЛОВА, которая думать должна. . К чему она прислушается к Душе ли, к опыту.. . к сторонним доводам.. . Эт от множества обстоятельств зависит) ) Механизм принятия решения очень просто и доходчиво описан в воинских уставах))
Гость
Вопрос я бы рассмотрела немного глубже... : 1.Должно= будет рассмотрено, как жертва ...ради другого человека... . и второй случай... без других людей.... вообще... без жертвы.. . 2.делать лично самому только то... что хочешь или то, что должен.... но здесь по второму случаю особенно чего долго рассуждать то?... многие хотят сейчас на МАВРИКИЙ или Кубу теплую... но хотеть и иметь возможность - вещи разные... это первое и еще.. надо отметить то, что сделаешь ..что хочешь сейчас.. и возможность сейчас есть... а завра что делать? стреляться?... но, например, человек пошел прогулял всю зарплату в ресторане... накутился.. женщину крвивую одарил.... а потом семье кушать нечего.... но здесь инстинкт самосохранения сам все сделает... сделает человек в 99 и 99 десятых процентах.. все как надо и свои утопические желания... оставит, если не псих... и не мазохзист... . РАССМОТРИМ ЛУЧШЕ САМОЕ ПЕРВОЕ... ЖЕРТВУ=ДОЛЖНО.. . без жертвы не бывает плода. никто никому ничего не должен. но просто так ..без жертв ничего толкового не рождается.... если родители берегут себя... не вкладывают в детей ВСЕГО своего времени и денег... и внимания должного... то редко бывает, что они вырастают и становятся профи в чем-то.... так болтаются... в начале по дворам и за компами лишь сидят.... а потом так же и во взрослой жизни.. . я не говорю сейчас о СУДЬБЕ... и частных случаях... ЗАГАД НЕ БЫВАЕТ БОГАТ.... ДА И НАДЕЙСЯ НА ЛУЧШЕЕ... НО БУДЬ ГОТОВ К ХУДШЕМУ... это все понятно... но при прочих равных... все бывает именно так как я сказала.. . Если же человек готов жить лишь для себя и ему все равно ...до другого... и он считает, что тот кто рядом.. . ему по фигу... и не нужны ему никакие плоды... этому человеку... что не хочет ЖЕРТВОВАТЬ... собой... так это его дело.... пусть живет так... но потом уже и не упрекает никого... что нет плода...
Гость
У меня почему-то это ("должно" и по душе) - одно и то же: -))) Даже не знаю, не было как-то сомнений...
Гость
Привет) не скажу, что я в таких ситуациях оказывалась часто. . Так уж получается по жизни, что я много и часто должна была делать вопреки своим желаниям и интересам. Это долг, обязанность или необходимость. И так уж моя душа устроена, что она понимает, что если я не выполню должного то загрызёт меня чувство вины. Единственный раз, когда было серьезное противоборство души и чувств с должным, мне помогла моя интуиция. Были сомнения. Очень серьезные сомнения, что порыв души ослеплён чувствами, и я не понимаю очевидного, но тогда это мне казалось невероятным. В итоге, всё получилось, как было должно получиться) и я ни о чем не жалею) "должное" не возникает просто из ничего, как-то мы к нему приходим. . и оно имеет очень понятные и очерченные условия и последствия "зов души" может быть порывом чувств и эмоций. . может быть ослеплён страстью или ненавистью. . кого-то душа зовет на подвиг, кого-то на убийство. . и всё таки надо попытаться понять к чему приведёт "зов души".. Я доверяю себе. . своим ощущениям и интуиции. . бывают так, что я иду вопреки логике, расчету и казалось бы это неразумно, но в итоге я понимаю, что это был единственно верный выход. . а бывает так, что вроде бы и душа зовет, эмоции, чувства захлёстывают. . но я себя останавливаю и трижды подумаю, куда я прийду и как это сделать, чтобы не навредить никому. . Ломать себя не стоит. . ничего хорошего не будет, если вопреки себе к чему-то идти. . но контролировать свои желания и устремления надо. . Мудрость сердца должна быть тем, что поможет сделать выбор между нашим душевным порывом и должным.
Гость
Душа! и сердце главный советчик никогда не ошибется! Так что слушайте что говорит вам душа! Проверено! Даж когда думаешь что делаешь не правильно потому-что поступаешь по крику души, но в последствии окажется наиболее оптимальное и верное решение для вас! Ведь нас могли бы создать роботами тогда бы мы делали то что должны делать, а в нас поселили душу, хоть которую никто не видит но хоть раз в жизни чувствовал! Поэтому я считаю мнение души всегда верное!
Гость
Если долго думать, то обязательно не так поступишь. Так что чувство интуиции надо развивать. А ещё лучше не поступать так, как не хотелось бы чтобы с вами так поступили.
Гость
Поступать по жизни нужно "как душа просит".Здесь важно отличать желание души от желания других.... органов.
Гость
Есть поступок и его последствия. Что посееш то и пожнёш. А Вы готовы расхлебать кашу которую заварите?!
Гость
поступайте искренне, как то чувствует душа. нет другой гармонии. поиск компромиссов -всегда фальшь. а это тормоз в развитии. никто не может помешать человеку совершить свой свободный выбор, кроме него самого.
Гость
хммм.. . гармонию.. . не гармония это - а коридор.. . часто оказывающийся клеткой.. . НОООО.. . нас окружают люди.. . и мы должны считаться с ними
Гость
как дОлжно,
Гость
Лучше по совести- а уж какая у человека совесть- свидетельствуют его поступки.