Потягивая кислое вино, жмурясь от дыма трубки, он хмуро слушал, что говорила ему Зоя. Окончив, она хрустнула пальцами. (А. Н. Толстой) - произвести морфологический разбор всех деепричастий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окончив - особая форма глагола - деепричастие, обозначает добавочное действие при основном действии глагола (что сделав?) I Начальная форма: окончить (что сделать?) II Постоянные морфологические признаки: совершенного вида, переходное, невозвратное; непостоянные признаки - неизменяемое слово III (Как?) окончив - обстоятельство Начальная форма: ЖМУРИТЬСЯ Часть речи: деепричастие Грамматика: действительный залог, переходный, несовершенный вид, настоящее время Формы: жмуриться, жмурюсь, жмуримся, жмуришься, жмуритесь, жмурится, жмурятся, жмурился, жмурилась, жмурилось, жмурились, жмурясь, жмурившись, жмурься, жмурьтесь, жмурящийся, жмурящегося, жмурящемуся, жмурящимся, жмурящемся, жмурящаяся, жмурящейся, жмурящуюся, жмурящеюся, жмурящееся, жмурящиеся, жмурящихся Начальная форма: ПОТЯГИВАТЬ Часть речи: глагол в личной форме Грамматика: третье лицо, действительный залог, единственное число, несовершенный вид, настоящее время, непереходный Формы: потягивать, потягиваю, потягиваем, потягиваешь, потягиваете, потягивает, потягивают, потягивал, потягивала, потягивало, потягивали, потягивая, потягивав, потягивавши, потягивай, потягивайте, потягивающий, потягивающего, потягивающему,