Повесть о том, как один мужик двух гениралов прокормил... ОТВЕТ НА ВОПРОС. Чем отличается щедринский смех, направленный против генералов и мужика? Как автор относится к этому?
Повесть о том, как один мужик двух гениралов прокормил...
ОТВЕТ НА ВОПРОС.
Чем отличается щедринский смех, направленный против генералов и мужика? Как автор относится к этому?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мужика он высмеивает, как существо, не представляющее возможность прожить жизнь без указаний. должна быть своя голова на плечах, сам должен понимать что делать нужно а что нет.Да он не свободен. Но нельзя так относится в самому себе. Должна ведь быть хоть капля уважения к себе любимому, иначе этим будут пользоваться люди, которые сами ничего не умеют, как наши генералы, которых, в свою очередь он высмеивает за их беспомощность. Ведь они ничего не умеют, таким образом они все виновны в этом
Гость
Смех над генералами - это смех над сильными мира сего, власть имущими, но пустыми и не приспособленными к жизни без слуг и холопов. Смех над мужиком - это совсем другой смех. В этой повести это добродушный смех, потому что мужик отстоял свое достоинство перед лицом двух, фактически, угнетателей.
С помощью сатирически выразительных средств Салтыкова-Щедрина бичует пороки класса власть имущих, но в целом, в масштабах всей страны смех писателя горек: ему больно видеть пассивность и врожденное холопство народа.