"Повесть о том,как один мужик двух генералов прокормил" Вопрос:Как автор относится к своим героям?(Автор-Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К мужику он относится с симпатией, всячески подчеркивая что обыкновенный русский мужик может из ничего сделать что угодно: потер два куска дерева друг о друга - и получит огонь , сделал силок из собственных волос - и поймал рябчика. Но, в то же время, в строках автора видно и иронию над покорностью и безвольностью мужика. Бучуди человеком свободным, умелым, он терпит издевательство генералов, их несправедливые упреки и обзывания, а сам живет впроголодь. В то же время видно , что над генерала автор просто смеется. Он высмеивает их тупость.Видно что автору они не нравятся посколько являются глупыми и неблагодарные к человеку, который спас их от голодной смерти.