Поясність чому на відмінну від Англії та Франції,у Німеччині не утворидася єдина централізована держава

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не сложилась сильная центральная власть - императоры Священной Римской империи должны были считаться с сепаратизмом князей-курфюрстов, которые ревниво оберегали свои мелкие независимые владения. Вторая причина - сохранение раздробленного положения и отсутствия единого центра "притяжения" и общего авторитетного общепризнанного региона вплоть до сер. 19 в. Также - разные законы, вероисповедание, границы, таможенные барьеры, отсутствие единой валюты.
Гость
річ у тому, що Німеччина вважала за краще жити більше королівськими життями, а не для країни(прямо так і напиши струм перероби