Пожалуйста помогите решить задачу по химии
Пожалуйста помогите решить задачу по химииОпределите объем углерод(IV)-оксида, который выделится при взаимодействии 100 см куб. 20%-ного раствора серной кислоты (р=1,83 г/см куб) и избытка натрий-карбоната.
Ответ(ы) на вопрос:
1 моль Na2CO3 + 1 моль H2SO4 = Na2SO4 + H2O + 1 моль CO2 избыток карбоната натрия останется непрореагировавшим, а оксида углерода (IV) выделится такое же количество, сколько серной кислоты вступило в реакцию 1 моль любого газа при н. у. занимает 22,4 л 100 х 1,83 х 20 х 22,4 / 100 х 98 = 8,37 или примерно 8,4 л вот как то так?..