Пожалуйста помогите с геометрией 8 класс!!!!Срочно надо!!!Это легко!!!!
Пожалуйста помогите с геометрией 8 класс!!!!Срочно надо!!!Это легко!!!!Докажите ,что диагональ параллерограмма делит его на два равных треугольника!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим теугол. ABD и треугол. ВСD угол АВD=углу ВDC как накрестлежащие углы при АВ ll СD и сек. ВD АВ = CD по условию (т. к. это параллелограм) ВD - общая сторона => треугол. ABD = треугол. ВСD по первому признаку равенства треугольников (двум сторонам и углу между ними) , что и требовалось доказать.
Гость
Вспомни про параллельные прямые, потом про накрест лежащие углы (они равны) . Потом про треугольники.
Гость
Нарисуй параллелограм ABCD. Проведи диагональ AС, или BD У параллелограмма противоположные стороны равны и параллельна. Значит в твоих треугольниках АВ=СD, а BC=АD. А третья сторона АС (или BD - смотря какую диагональ ты провел) у них ОБЩАЯ! Отсюда - любая диагональ делит параллелограмм на два треугольника у которых три стороны соответственно равны АВ=СD, BC=АD, АС=АС (или BD= BD) Треугольники у куоторых три стороны равны друг другу считаются равными. Удачи в школе!
Гость
Ну если легко, значит справитесь сами