Пожалуйста, помогите с химией!!! Сколько электронов на внешнем слое содержат атомы побочных подгрупп???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Атомы элементов побочных подгрупп на внешнем электронном слое содержат 1-2 электрона -это s-электроны.
Гость
чаще 2, иногда 1 (проскок электрона) , а бывает и ни одного (тоже проскок электрона) проскок электрона - переход электрона на пердыдущий уровень или подуровень ( хром, медь) В атомах этих элементов по 1 электрону на 4s (или 5s, 6s) подуровне Это связано с тем, что проиошел проскок электрона на 3 d подуровень (или 4d, 5d) причина проскока: полузаполненные и заполненные d-подуровни более устойчивые, чем частично заполненные так в атоме хрома в каждой из пяти орбиталей 3 d-подуровня по 1 электрону, значит - подуровень полузаполненный, более устойчивый. А это произошло благодаря проскоку электрона Исключения в четвертом периоде составляют атомы хрома и меди, в которых происходит проскок (переход) одного электрона с 4s-подуровня на 3d-подуровень, что объясняется большой устойчивостью образующихся при этом электронных конфигураций 3d5 и 3d10. Таким образом, электронные формулы атомов хрома и меди имеют вид: Cr(+24) 1s22s22p63s23p64s13d5; Cu(+29) 1s22s22p63s23p64s13d10.