Люди добрые, кто может помочь с задачей по геометрии?

Люди добрые, кто может помочь с задачей по геометрии?Основание равнобедренного тупоугольного треугольника равно 18 см, а радиус описанной около него окружности 15 см. Найдите боковую сторону треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Пусть дан треугольник АВС. АВ=ВС. АС=18. АС/син (В) =2Р син (В) =АС/2Р=18|30=0,6 кос (В) =0,8 По теореме косинусов АС^2=АВ^2+ВС^2-2*АВ*ВС*кос (В) АС^2=2*АВ^2-2*АВ^2*кос (В) АС^2=2*АВ^2(1-кос (В) ) 324=2*АВ^2*0,2 АВ^2=810 АВ=9*кор (10)
Гость
Семён Конторовский, Ваш ответ неверный: задача имеет одно решение, так как по условию треугольник тупоугольный. Я тоже допустила такую же оплошность, невнимательно посмотрела на условие и оценила Ваш ответ на 5.
Гость
Вынужден вас разочаровать) Эта задача имеет ДВА решения. Рисунок прилагается))
Гость
Дано: Равнобедренный треугольник АВС, АВ = 18, AD = BD = 9, OA = OB = 15. Найти: АС = ВС Решение: Добавим к рисунку треугольника в круге радиус ОС = 15 Из теоремы Пифагора AO^2 = AD^2 + OD^2 OD^2 = AO^2 - AD^2 = 15^2 - 9^2 = 225 - 81 = 144 OD = 12 CD = OC - OD = 15 - 12 = 3 Из теоремы Пифагора AC^2 = AD^2 + CD^2 = 9^2 + 3^2 = 81 + 9 = 90 AC = x = V(90) = 3V(10) Завада получил правильный ответ, но непонятно как.
Гость
Треугольник АВС (АС - основание) , О - центр окружности. Д - пересечение АС и ВО. По Пифагору из АДО: ОД = 12 ВД = 15 - 12 = 3 По Пифагору из АВД: АВ = 3 корня из 10.