Пожалуйсто, помогите решить это неравенство
Пожалуйсто, помогите решить это неравенство( x - 1) / ( x + 1) больше или рано 3 (объяснить обязательно)
Выбрать ответ:
1) [ -2; 1)
2) ( - бесконечности; -2 ] v ( -1; + бесконечности)
3) [ 1; + бесконечности)
4) ( -1; 1]
Выбрать ответ:
1) [ -2; 1)
3) [ 1; + бесконечности)
4) ( -1; 1]
Ответ(ы) на вопрос:
(x-1)/(x+1)-3>=0 к общему знаменателю слева (x-1-3(x+1))/(x+1)>=0 (-2x-4)/(x+1)>=0 умножаем на -1/2 и поэтому меняем знак (x+2)/(x+1)<=0 дальше все по известному алгоритму окладываем на оси точки -2 и -1 и справа налево проставляем знаки выражения (x+2)/(x+1), т. е. + -+ и получаем, что -2<=x<1 именно x<1, потому что делить на (x+1)=(-1+1)=0 нельзя Ответ: [-2,-1)
1) [ -2; 1) (x-1)/(x+1)=>3 (x-1)/(x+1) - 3=>0 (x-1-3(x+1)) / (x+1) => 0 (-2x-4)/(x+1) => 0 зануляем числитель и знаменатель и исследуем промежутки: x=-2(числитель) x=-1(знаменатель) при x=0 дробь отрицательна следовательно ...."-"....[-2]...."+"...(-1)...."-"....> ось Х -2 входит, -1 не входит т. к. знаменатель не может равняться нулю.