Пожааааалуйста помогите для вас может легко.Одно число на 2целые 2/3 меньше другого,а их среднее арифметическое равно 4,5.Найдите эти числа.Заранее спасибо

Пожааааалуйста помогите для вас может легко. Одно число на 2целые 2/3 меньше другого,а их среднее арифметическое равно 4,5. Найдите эти числа. Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть одно число х, тогда второе х+2[latex] \frac{2}{3} [/latex] т.к. их среднее арифметическое равно 4,5, то х+х+2[latex] \frac{2}{3} [/latex]=4,5 2х+2[latex] \frac{2}{3} [/latex]=4,5 2х=4[latex] \frac{1}{2} [/latex]+ 2[latex] \frac{2}{3} [/latex] 2х=4[latex] \frac{3}{6} [/latex]+ 2[latex] \frac{4}{6} [/latex] 2х=6[latex] \frac{7}{6} [/latex] х=[latex] \frac{43}{12} [/latex] ну и посчитаешь первое и второе число