Пожалуйста, пожалуйста! Помогите решить пример с методом Гаусса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Записываем расширенную матрицу системы: Нужно привести матрицу к ступенчатому виду, поэтому после этого выполняем элементарные преобразования:Фиксируем первую строчку. Вычитаем из второй строки первую строчку: вычитаем из третьей строки первую строчку умножиною на 3 Добавим 2 строку к 3 Добавим 3 строку к 2 Вычитаем из 3 строки 2 строку  В результате элементарных преобразований получена эквивалентная исходной система уравнений: Ответ: x₁=5; x₂= 3; x₃=-2