Пожалуйста, пожалуйста! Помогите решить пример с методом Гаусса.
Ответ(ы) на вопрос:
Записываем расширенную матрицу системы:
Нужно привести матрицу к ступенчатому виду, поэтому после этого выполняем элементарные преобразования:Фиксируем первую строчку. Вычитаем из второй строки первую строчку: вычитаем из третьей строки первую строчку умножиною на 3
Добавим 2 строку к 3
Добавим 3 строку к 2
Вычитаем из 3 строки 2 строку
В результате элементарных преобразований получена эквивалентная исходной система уравнений:
Ответ: x₁=5; x₂= 3; x₃=-2