Пожалуйста! Хотя бы частично.. Командная, рыночная, традиционная, смешанная экономика России, США, Италии, Германии, Кубы, Китая, Украины, Беларуси, Сирии, Турции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экономика Сирии. Место Сирии в мировой экономикеДля Сирии характерна экономика смешанного типа с высокой долей государственного сектора (ок. 50% национального дохода, 75% стоимости промышленной продукции и 70% основных средств производства). Финансы, энергетика, железнодорожный и авиационный транспорт на протяжении долгого времени целиком находились в ведении государства. Частная собственность явно преобладает в сельском хозяйстве, а также включает мелкие и средние предприятия торговли, сферу обслуживания, автотранспорт и жилищное строительство.Ежегодный прирост ВВП в середине 1990-х оценивался в 3,6%. В 2003 году прирост ВВП составил 0,9%, т.е 58,01 млрд. долл. США, доходы на душу населения составили 3300 долл. По данным 2003 года по секторам ВВП делился следующим образом: сельское хозяйство – 28,5%, индустрия – 29,4% и другие службы – 42,1%.Объём ВВП в 2005 году, по данным Международного валютного фонда, составил 59,633 млрд долларов США; прирост ВВП в 2005 составил 2,3 %. Уровень инфляции — 2 %. Валютные резервы — 4 млрд долларов. Внешняя задолженность (без учета военной) составила 6 млрд долларов. Доход на душу населения составляет 2410 долларов в год. По-прежнему острой остается проблема безработицы, которая достигла в 2005 году 20 % трудоспособного населения, в том числе порядка 30 % среди молодежи.В рамках провозглашенного сирийским руководством курса на постепенную либерализацию и модернизацию экономики взята линия на предоставление предприятиям госсектора большей хозяйственной самостоятельности, в частности, права выхода на внешний рынок, привлечение иностранных инвестиций.Активно развивается частный сектор. В нём производится 25 % стоимости промышленной продукции, он занимает доминирующие позиции в сельском хозяйстве (почти 100 %), внутренней торговле (90 %), внешнеторговой деятельности (70 %), сфере услуг, автотранспорте, жилищном строительстве.В промышленности создается основная часть национального дохода. Наиболее развитые отрасли — нефтяная, нефтеперерабатывающая, электроэнергетическая, газодобывающая, добыча фосфатов, пищевая, текстильная, химическая (производство удобрений, пластмасс), электротехническая.На долю сельского хозяйства (50 % самодеятельного населения) приходится около 30 % национального дохода и 17 % поступлений от экспорта (хлопок, продукты животноводства, овощи и фрукты). Лишь треть территории Сирии пригодна для сельского хозяйства. В настоящее время сельское хозяйство переживает некоторый рост, связанный с государственными вливаниями в агропромышленность.История и современное состояние экономики СирииВ наследство от колониального прошлого Сирия получила крайне отсталую экономику. Иностранный капитал, главным образом французский, контролировавший основные отрасли в экономике страны, тормозил развитие производительных сил и производственных отношений. Сельское хозяйство – основа сирийской экономики – характеризовалась низким уровнем производительных сил и господством полуфеодальных отношений. Промышленное производство в стране было развито очень слабо: оно было представлено в основном отраслями легкой промышленности.После завоевания Сирией политической независимости в 1946 году в стране начали проводиться мероприятия, направленные на ликвидацию тяжелых последствий колониализма, началось развитие национальной экономики.Сирия первой из стран Арабского Востока встала на путь национализации предприятий, принадлежащих иностранному монополистическому капиталу.Под давлением народных масс уже в начале 1950-х годов были национализированы многие железные дороги, иностранные компании по производству электроэнергии, ограничена до 50% доля участия иностранного капитала в местных компаниях. В результате этого уже в конце 1957 года в собственность государства перешли почти все отрасли экономики, в которых ранее господствовал иностранный капитал (табачные компании, железные дороги, электростанции, эмиссионный банк и т.д.).В 1963 году все иностранные и местные банки, а также страховые компании были полностью национализированы. В результате этого государственный сектор занял господствующее положение в Сирии. В настоящее время на его долю приходится около 50% национального дохода, примерно 75% стоимости промышленной продукции и 70% основных средств производства.В конце 1964 года правительство Сирии издало декрет, в соответствии с которым все нефтяные и минеральные ресурсы страны объявлены собственностью государства. Передача концессий на их разработку иностранным компаниям запрещена.